Cinq fruits et légumes par jour, mais à quel prix !

24 07 2008

Les nutritionnistes recommandent de consommer cinq fruits et légumes par jour, mais ils coûtent de plus en plus cher. Est-ce du à l’augmentation du coût de l’essence, à l’euro, ou à l’abus des commerçants profitant de la hausse des matières premières pour augmenter leurs marges ? Le constat est quoi qu’il en soit très amer.

Un reportage de TF1 sur le sujet

Des astuces pour consommer bon et moins cher, la vente direct du producteur. Une solution de plus en plus prisée; par le consommateur qui a la satisfaction de contribuer à un commerce « équitable » et local à prix moindre; et par le producteur qui peut écouler son stock à des prix plus intéressant qu’en passant par un distributeur.

Un reportage de TF1 sur le sujet


Actions

Information

5 responses

24 07 2008
bloga2

Je n’ai pas vu le reportage de TF1 mais il y a longtemps que je suis abasourdie par le prix des légumes. En plus au prix de l’or ils ne sont même pas bons !
Je vais de temps en temps dans une ferme bio mais ça n’est pas la porte à côté et au prix de l’essence !!!!!

24 07 2008
Lucie

Les Marchés s’est pas fait pour les chiens !
Il est vrai qu’en grandes surfaces, les fruits & légumes sont hors de prix et sans saveur …Mais c’est une question de choix, il faut choisir entre faire la queue sur les étals d’un marché ou bien pousser un caddy rempli de « merde » hors de prix dans un super marché !

24 07 2008
delimoon

C’est vrai que les fruits et légumes sont « chers » surtout si les conditions météo n’ont pas été favorables. Cependant, ils sont quand même moins chers que la viande ou le fromge qui eux ne sont pas indispensables tous les jours. Moins chers aussi que tous les produits finis tels que plats précuits,biscuit, gâteaux et autres viennoiseries. Regardez sur l’étiquette combien ces produits coûtent au kilo…vous risquez d’être étonnés et surtout lisez la liste des ingrédients et faites vous peur ! Car tout produit fini de grande surface contient une quantité incroyable de composants chimiques et de conservateurs … et vous payez pour manger celà !
C’est vrai que c’est un choix de vie individuel. Chacun fait comme il l’entend. Mais il serait temps d’arrêter de faire l’autruche en pleurant que manger sain coûte cher ! Avec un peu d’intelligence et de fantaisie, il n’est pas difficile de manger sainement sans se ruiner.

16 08 2008
Mon panier bio « Une saveur d’avance

[…] A lire aussi : 5 fruits et légumes par jour, mais à quel prix ? […]

5 10 2014
character cookie jars

character cookie jars

Cinq fruits et légumes par jour, mais à quel prix ! | Une saveur d’avance

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s




%d blogueurs aiment cette page :